站内搜索:
热点关注:   今天是
当前位置:
珠海市人力资源和社会保障网上服务平台问题解答
2013-09-29

 

个人注册

     1.现在在珠海市人力资源和社会保障局的官网上,怎么查不了个人社保了?

      回答:我局于201391日已经正式启用新版的珠海市人力资源和社会保障网上服务平台。为了保障个人隐私和加强网上服务的安全性,个人必须进行用户实名注册之后,才能登陆系统查询个人社保资料了。

    2.怎样找到珠海市人力资源和社会保障网上服务平台呢?

     回答:最简单的方法是在珠海市人力资源和社会保障局的官网首页最下方的位置,点击快速通道中的“个人查询”按钮,自动链接到珠海市人力资源和社会保障网上服务平台。

    3.为什么在打开网上服务平台的时候会出现“此网站的安全证书有问题”的页面?

    回答: 因为新版的人力资源和社会保障服务平台启用了https的信息安全通道,来保证数据传输的安全,并可确认网站的真实性,所以会出现“此网站的安全证书有问题”的页面。这是正常的,您在出现提示后选择上面的“继续浏览此网站”即可正常使用。第一次打开https安全网站时,会比打开普通网站相对慢一点,这都属于正常现象。

    4.在个人注册时,银行卡号是什么?

     回答:个人注册就是使用珠海社会保障卡的信息进行实名注册,此处的银行卡号并不是指个人任意办的银行卡的卡号。而是指社会保障卡对应的金融账号(卡面上印有的)。

    一般推荐市民不要选择银行卡号填写,而是选择社保(市民)卡卡号。可以填写蓝色卡面的社保卡的卡号,或填写社会保障(市民)卡的卡号。不能填写未成年人卡和大病卡的卡号。

    5.个人注册后,为什么进入系统是一片空白,什么也查不到了?

     回答:因为没有使用珠海社保卡的信息进行实名注册,所以进入系统是一片空白,什么也查不到。

目前,在网上服务平台进行个人用户注册时,必须要使用珠海市社保卡实名注册,才能成功查询个人社保信息。如果只凭身份证注册,虽可注册成功,但查不了个人社保信息。(珠海社保卡是指蓝色卡面的社保卡和社会保障(市民)卡。未成年人卡和大病卡是注册不了的,需在更换了社会保障(市民)卡,并领卡激活后,方可注册成功,进行查询。)

    6.个人已参保,但还没有社保卡,该怎样在网上服务平台注册?

     回答:请尽快办理珠海社保卡,领卡激活后即可在网上服务平台注册了。目前,珠海市社会保障(市民)卡的首张卡是免费办理的。发卡对象为参加珠海市社会保险的人员或有珠海市常住户籍的市民。国(境)外人员,长住异地人员暂时不办理社会保障(市民)卡,由社会保险经办机构审核后按长住异地的相关办法处理。

     目前,珠海有8家合作办卡银行(中行,农行,工行,建行,交行,华润,光大,广发),申请人可以自主选择其中一家银行办理。申请人凭本人身份证件(居民身份证或临时身份证,户口薄(未成年人),军官证)到选定的合作银行各属下网点办理卡的申请业务。

    持非珠海市公安局颁发的二代身份证、珠海市居住证的申请人还需提交由照相馆出具的《珠海社会保障(市民)卡数码相片回执》。委托他人办理的还须提供代理人的身份证。

    在申请人到所选定的合作银行柜台领卡并激活后,就能在网上服务平台注册了。

办理流程图

办理说明:

1个人用户网上注册

 1)持卡个人用户网上注册时,必须提供姓名、公民身份号码、社会保障(市民)卡卡号(9位)或者对应银行卡卡号后9位、手机号、用户密码、重复用户密码、短信验证码。

 2)未持卡个人用户网上注册时,必须提供姓名、公民身份号码、手机号、用户密码、重复用户密码、短信验证码;

3)已经注册未持卡个人用户的市民,在持有社会保障(市民)卡的前提下,可以重新注册为持卡个人用户;

2个人用户修改密码

个人登录系统后,可以进行密码修改操作,界面及操作方式同用户注册;

3个人用户重置密码

个人用户如果忘记密码,可在网上办事大厅个人用户登录入口下方通过忘记密码链接进行密码重置;

4个人用户重新注册

如果已注册个人用户在社保卡、劳动、社保业务系统中登记的身份证信息变更,如姓名、公民身份号码变更,则必须重新在网上办事大厅中进行个人用户注册,否则将无法查询到个人的劳动、社保业务信息;

5各提供网上个人业务的系统中已有用户的处理

对于现有各提供个人网上申报和查询服务,并转由网上服务平台承担对个人用户提供网上办事服务的系统,其中已有个人用户的,全部要求通过网上服务平台个人用户注册功能重新注册。

    7.为何一定要有社保卡,才能在网上服务平台查询社保呢?

      回答:由于目前个人身份证号码可从多种渠道轻易获取,而社保卡是公民应有的社会保障权益凭证,已有140万的珠海市民拥有该卡,加上社保卡信息在本人手中不需到前台窗口就可以完成身份核实,这样既便民又能安全的保护个人信息,因此一定要有社保卡,才能在网上服务平台查询社保。

    8.个人注册后,登陆网上服务平台,可以查询什么呢?

      回答:登陆网上服务平台后,可以查询以下内容:

     个人社保业务查询

     1)个人社保资料搜索 

     2)个人社保基本信息 

     3)社保缴费情况查询 

     4)农保缴费情况查询 

     5)社保异地转入持续查询 

     6)社保异地转入金额到帐查询

     7)社保关系转出查询 

     8)居民养老缴费情况查询

     个人医保业务查询 

     1)门诊特定病种报销信息查询

     2)特定病种医疗机构选定 

     3)门诊统筹医疗机构选定 

     4)住院现金报销单查询   

     养老保险业务查询 

     1)个人帐户情况查询 

     2)基本养老保险退休金查询  

     3)农村养老金发放流水查询  

     4)老年津贴发放流水查询 

     5)居民养老金发放流水查询  

     地税综合查询  

     1)个人信息查询  

     2)个人缴费信息查询 

     失业保险业务查询  

     1)失业待遇发放流水查询 

     2)结算支付失败查询 

      工伤保险待遇查询

     1)工伤保险待遇发放查询 

     个人劳动查询  

     1)个人劳动合同查询 

     2)劳动调配查询  

     3)外国人就业查询

     4)职业资格证书信息查询 

     卡业务查询 

     1)卡消费查询

     2)办卡条件查询  

     3)卡月划入查询  

     4)卡信息查询

     居民及未成年医保查询 

     1)居民医保参保缴费查询 

     2)未成年(大学生) 医保缴费查询 

    今后还将视情况逐步开放更多的信息以及申办、报名、打印等项目。

    9.在珠海工作的港澳台外籍人员可以在网上服务平台注册吗?

    回答:由于国(境)外人员,长住异地人员暂时不能办理社会保障(市民)卡,因此目前还不能在网上服务平台注册。我局正在研究港澳台外籍人员的办卡工作,到时就可以在网上服务平台注册了。

    10. 珠海市人力资源和社会保障网上服务平台,是免费使用的吗?

     回答:珠海市人力资源和社会保障网上服务平台是免费使用的。

 

 

 

 

单位用户注册

    1. 单位用户如何注册?

    回答:在网上服务平台右下角点击单位用户登陆,出现单位用户注册。

办理流程图

办理说明:

1单位用户网上注册登记

网上办事大厅中单位经办人用户注册时,必须填写单位组织机构代码、单位名称、单位业务经办人姓名、公民身份号码、手机号,然后保存和提交登记信息;

2单位用户注册的审验

已经在网上登记的单位用户必须到分管本单位的劳动保障事务所服务窗口、卡中心窗口或社保服务窗口进行审验,需提供的材料包括:组织机构代码证原件及复印件(复印件需加盖单位公章)、每个新增单位用户的公民身份证原件及复印件(复印件需加盖单位公章)、单位用户申请表(需列出本单位的全部单位用户,包含已审核通过的单位用户和新增的单位用户;单位用户申请表需加盖单位公章),由服务窗口人员验证申请人提交的证件后,对用户登记信息进行审核确认;

新登记的用户在到服务窗口完成注册审核前登录系统只能进入到登记信息页面编辑登记信息;

3单位用户CA证书的绑定

单位用户可在服务窗口绑定单位用户CA证书

已经绑定CA证书的单位用户在进行单位业务申报时,可以选择通过CA证书验证申报或者通过手机短信验证申报;没有绑定CA证书的单位用户在进行单位业务申报时,只能通过手机短信验证申报;

4单位用户登录

单位用户审核通过后,即可通过单位用户帐号(即经办人公民身份号码)和密码进行登录;

5单位用户修改密码

单位用户登录系统后,可以进行密码、手机号修改操作,界面及操作方式类同个人用户修改密码功能;

6单位用户重置密码

单位用户如果忘记密码,可在网上办事大厅单位用户登录入口下方通过忘记密码链接进行密码重置;

7单位信息及单位用户的变更处理

因单位基本信息变更或人员流动需对单位用户进行变更的,单位用户必须到分管本单位的劳动保障事务所服务窗口、卡中心窗口或社保服务窗口进行审验,需提供的材料包括:每个新增单位用户的公民身份证原件及复印件(复印件需加盖单位公章)、单位信息变更表(需列出本单位需新增和需注销的单位用户;单位信息变更表需加盖单位公章),由服务窗口人员验证申请人提交的证件后,对登记信息进行变更处理;

8各单位网上申报和查询的系统中已有单位用户的处理

对于现有各提供单位网上申报和查询服务,并转由网上服务平台

承担对单位用户提供网上办事服务的系统,其中已有单位用户的,全部要求通过网上办事大厅单位用户注册功能重新注册。

    2.单位注册时,填完资料后,无法提交, 是什么原因?

    回答:主要原因是该系统无法兼容多种浏览器,只能用IE6.0IE8的浏览器,而且在使用IE8浏览器的时候,还需要把浏览器的模式设置为IE8兼容性视图,才可以提交成功。

现在已在个人注册和单位注册处添加说明:注:使用IE8的用户,如果点击【提交】按钮只刷新了页面,请按键盘上的【F12】,选择【浏览器模式】中的【IE8兼容性视图】

     3.单位用户注册时,有什么注意事项?

     回答:(1)珠海市人力资源和社会保障网上服务平台单位帐号为单位用户在网上服务平台的唯一身份凭证。申请单位需妥善保管帐号及密码,由于密码保管不善引发的责任由申请单位负责。

    2)申请单位必须确保申请资料及网上服务平台经办资料真实准确。

    3)如一个单位有多名人员申请用户账号,请提供全部人员的身份证原件及复印件,复印件需加盖单位公章。

    4)一个人只能申请一个单位的用户账号,如有多家公司需要申请,请指定不同人员逐一填写单位用户申请表。

    5)手机号码为必填项,用于接收系统发送的信息。

    6)使用数字证书进行业务申报的单位请携带数字证书在服务窗口进行证书的绑定。

    4.单位用户登陆时,为什么要用单位员工的身份证号码登陆,而不是用组织机构号码登陆?

      回答:因为在单位有多名工作人员进入网上服务平台操作时,单位组织机构号码和登陆密码是共享的,单位很难对操作人员进行管理。而用单位工作人员的身份证号码登陆系统(单位工作人员须经过单位同意后,申请开通珠海市人力资源和社会保障网上服务平台单位用户账号),可以清楚的知道是谁在操作系统,这样即可以有效的保护单位信息的安全,又可以便于不同类型(人力专员,社保专员等)的工作人员同时登陆网上服务平台进行操作。

    5.单位用户注册后,可以在网上服务平台做什么?

回答:可以进行单位业务信息查询和单位业务申报。

    【单位业务信息查询】

     单位社保业务查询  

      1)单位社保资料搜索

      2)单位社保基本信息

      3)当前参保名册 

      4)单位欠费查询 

      5)社保缴费台帐 

      6)当前离退休名册查询  

     地税综合查询  

      1)单位信息查询 

      2)单位缴费信息查询

     单位用工查询  

      1)劳动单位基本信息

      2)当前用工名册 

      3)合同到期查询 

      4)分月调配费明细  

    【单位业务申报】

     合同申报

  1)合同新签申报 

  2)合同续签申报 

  3)合同终止申报 

     等院校大学生参保申报

  1参保申报

    6.个人和单位用户,如何使用网上服务平台?

回答:在进入系统后,可以点击右上角的帮助,有2个操作手册可以下载。请认真阅读后按提示,即可操作。

珠海市人力资源和社会保障网上服务平台操作手册

    珠海市人力资源和社会保障局网上申报操作手册

 

   

 

 


 
 
       
关于本站 | 网站地图 | 联系方式 | 隐私说明

珠海市人力资源和社会保障局 主办  粤ICP备11011497号-2 咨询邮箱:rsjzx@zhuhai.gov.cn  咨询电话:12345(12333)