站内搜索:
热点关注:   今天是
当前位置:
扩大失业保险基金支出范围试点政策问答
2013-10-23

政策依据:《关于贯彻实施扩大失业保险基金支出范围试点有关工作的通知》(珠人社〔2013192号)

一、什么是扩大失业保险基金支出范围试点?

答:扩大失业保险基金支出范围是在国家和省规定的条件和期限内,在确保失业保险待遇按时足额发放和留足一定储备额的前提下,将超出储备额结余部分的一定比例用于促进就业,主要表现在支出项目和对象的扩大。此次试点的支出项目包括职业培训补贴、职业技能鉴定补贴、职业介绍补贴、社会保险补贴、岗位补贴、小额担保贷款贴息和小额贷款担保基金等七个方面,每年支出额度最高不超过上年度本市失业保险费征收总额的20%

二、失业保险基金用于促进就业的对象是?

答:失业保险基金用于促进就业的对象为参加本市失业保险(申请补贴前正在参加或者曾经参加过本市失业保险)且符合《关于进一步加强就业专项资金使用管理有关问题的通知》(粤财社〔20134号)规定条件的人员和单位。

三、享受职业培训和鉴定补贴需具备什么条件?补贴标准是多少?

     答:就业困难人员、登记失业人员、农村转移就业劳动力参加本市定点培训机构组织的职业技能培训,并通过本市人力资源鉴定考试院组织的鉴定考试,取得职业资格证书(含专项职业能力证书、计算机信息高新技术考试合格证书,下同)或取得更高一个等级职业资格证书的,可按规定申请职业培训和鉴定补贴,补贴标准按照珠海市省级农村劳动力培训转移就业专项资金分类补贴标准执行。符合条件的人员每人每年只享受一次职业培训和鉴定补贴。获得两个以上同一职业工种项目同一等级证书的,不得重复享受补贴。

在岗职工参加职业技能提升培训补贴办法按《关于印发珠海市在岗职工职业技能提升培训实施办法的通知(珠人社〔2013221号)有关规定执行。

    四、享受职业介绍补贴需具备什么条件?补贴标准是多少?

答:在本市工商行政部门登记注册并取得《人力资源服务许可证》的本市职业中介机构,免费为城乡劳动力提供就业服务,成功介绍城乡劳动力就业,并与本市用人单位(不含劳务派遣公司)签订劳动合同,办理劳动用工登记,且实际履行劳动合同满3个月;或者成功介绍本市户籍城乡劳动力就业,与本市劳务派遣公司签订劳务派遣合同,办理劳动用工登记,并实际履行劳务派遣合同满3个月的,可享受职业介绍补贴。

成功介绍城乡劳动力到我市三高一特重点企业就业或介绍本市户籍城乡劳动力就业的,按实际就业人数每人补贴400元;成功介绍城乡劳动力到其他用人单位就业的,按实际就业人数每人补贴200元。申请职业介绍补贴时,按符合条件的人员每年享受一次职业介绍补贴计算,不得重复申请。

    五、用人单位招用就业困难人员享受社保和岗位补贴应符合什么条件,补贴标准是多少?

答:用人单位招用就业困难人员,与其签订1年以上期限劳动合同,办理就业登记并按规定缴纳社会保险费的,可按实际招用人数和履行劳动合同期限,申请社会保险补贴和岗位补贴。

社会保险补贴标准为以本市执行的城镇职工基本养老、医疗、失业、工伤和生育保险缴费工资下限为基数,乘以城镇职工基本养老、医疗、失业、工伤(按最低费率档次)和生育保险单位缴费比例之和(个人缴费部分仍由个人承担)。岗位补贴标准为每人每月300元。

社会保险补贴实行先缴后补的办法。距法定退休年龄不足5年(以初次核定享受社会保险补贴年龄为准)的人员,享受社会保险补贴和岗位补贴期限可延长至退休;其余人员补贴期限最长不超过3年。

    六、就业困难人员实现灵活就业享受社保补贴应符合什么条件,补贴标准是多少?

答:就业困难人员实现灵活就业,办理就业登记备案并缴纳社会保险费的,可申请社会保险补贴。补贴标准以本市城镇职工基本养老、医疗保险执行的缴费工资下限为基数,按缴纳的城镇职工基本养老、医疗保险费之和,补贴60%

社会保险补贴实行先缴后补的办法。距法定退休年龄不足5年(以初次核定享受社会保险补贴年龄为准)的人员,享受补贴期限可延长至退休;其余人员补贴期限最长不超过3年。

    七、自主创业高校毕业生招用应届高校毕业生享受社保和岗位补贴应符合什么条件,补贴标准是多少?

答:自主创业的毕业年度高校毕业生招用本省户籍应届高校毕业生,签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,本人同其招用的本省户籍应届高校毕业生可申请社会保险补贴和岗位补贴。

社会保险补贴标准按每月为高校毕业生实际缴纳的城镇职工基本养老、医疗、失业、工伤、生育保险费之和计算(个人缴费部分仍由个人承担)。岗位补贴标准为每人每月400元。享受社会保险补贴和岗位补贴期限最长不超过3年。

    八、小型微型企业招用应届高校毕业生享受社保补贴应符合什么条件,补贴标准是多少?

答:小型微型企业招用应届高校毕业生,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,可申请社会保险补贴。

社会保险补贴标准按照企业为高校毕业生实际缴纳的城镇职工基本养老、医疗、失业、工伤、生育保险费之和计算(个人缴费部分仍由个人承担)。享受补贴的期限最长不超过1年。

    九、到基层岗位就业的高校毕业生享受岗位补贴应符合什么条件,补贴标准是多少?

答:毕业2年以内(毕业之日至首次申请补贴之日不超过2年)的高校毕业生到乡镇、街道、社区等基层岗位就业,从事社会管理和公共服务工作,办理就业登记并缴纳社会保险费的,可享受每人每月400元的岗位补贴。享受岗位补贴的期限最长不超过3年。

    十、本政策中的高校毕业生和就业困难人员包括哪些范围?

    答:本通知所指的高校毕业生,除特别注明外,是指珠海市普通高校毕业生和入学前具有本市户籍的市外普通高校毕业生。

就业困难人员是指法定劳动年龄内具有劳动能力和就业愿望的本市城镇“零就业家庭”成员、享受城乡居民最低生活保障(包括农村贫困户)且办理失业登记的城乡劳动力、持《广东省就业失业手册》的原《再就业优惠证》人员、城乡“4050”(指女性40周岁以上、男性50周岁以上)失业人员、城乡复员退役失业军人(不包括已领取政府自谋职业补贴的人员)、有劳动能力的残疾人和经市政府同意后确定的其它就业困难人员。

十一、以上各项补贴如何申领?

    答:为简化申请材料和申领程序,扩大失业保险基金支出范围的各项补贴申领将参照我市就业专项资金同类补贴项目的申领程序执行。


 
 
       
关于本站 | 网站地图 | 联系方式 | 隐私说明

珠海市人力资源和社会保障局 主办  粤ICP备11011497号-2 咨询邮箱:rsjzx@zhuhai.gov.cn  咨询电话:12345(12333)